Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 137

LINO ENEAS SPLIMBERGO
(Buenos Aires, Argentina, 1896 - Unquillo, Córdoba, Argentina, 1964)

Estudio de cabeza de mujer, ca. 1950
Firmada
Sanguina sobre papel
Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, 29 de mayo del 2013, lote 176 y el 19 de mayo del 2017, lote 15.
Con etqiueta de Christie's, Nueva York.
Ingresó en 1915 a la Academia Nacional de Bellas Artes y egresó dos años más tarde con el título de Profesor Nacional de Dibujo. En esa década realizó su primera exposición individual en la provincia de San Juan.
La iconografía de su obra está conformada por la figura humana, el paisaje o naturalezas muertas, alegorías y aspectos sociales. Realizó varios murales y colaboró con David Alfaro Siqueiros en la realización del mural "Los Granados", en 1944 fundó el Taller de Arte Mural.
Obtuvo el Primer Premio de grabado en el Salón Nacional, en dicha técnica logró un gran desarrollo en cuanto a la elaboración de monotipos, en 1932 participó en la Exposición de Grabadores Argentinos en Nueva York y obtuvo la medalla de oro en el rubro de grabado en la Exposición Internacional de París.
Fue un personaje muy activo, dedicando varios años al ejerció como profesor de dibujo en el Instituto Superior de Arte de la Universidad Nacional de Tucumán. En 1955 fue nombrado miembro de la Academia Nacional de Bellas Artes. Fundó el Sindicato de Artistas Plásticos en 1933 al lado de Antonio Sibellino y Luis Falcini. Participó en el Salón Anual de Pintores Modernos en la Sala de Exposiciones de la Asociación Wagneriana de Buenos Aires. Encabezó la cátedra de dibujo de la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata.
Fuente consultada: sitio del Centro Virtual de Arte Argentino www.cvaa.com.ar

70 x 55 cm

USD $4,780-$5,620
Estimado $85,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote